uttrakhand news : उत्तराखंड में प्रदेश भर में शनिवार से मौसम खिला रहने के आसार बताए जा रहे हैं, ऐसा बताया जा रहा है कि मैदानी इलाकों में चटख धूप खिलेगी जिससे मौसम थोड़ा गर्म बना रहेगा। मैं के बाद जून मौसम में बारिश होने से गर्मी से थोड़ी राहत मिली है। बारिश और ऊंचाई वाले इलाकों पर होने वाली बर्फबारी का तापमान पर भी देखने को मिला है जिससे गर्मी थोड़ी कम पड़ रही है। पर्वती इलाकों के साथ-साथ मैदानी इलाकों में भी तापमान में कमी देखी जा रही है। अगर उत्तराखंड के सामान्य तापमान की बात की जाए तो उत्तराखंड के दून का अधिकतम तापमान सामान्य से दो डिग्री नीचे लगभग 33.7 डिग्री देखा गया, जबकि रात का सामान्य तापमान सामान्य से चार डिग्री नीचे था। लेकिन जब सुबह मौसम मिला तो हल्की धूप के साथ थोड़ी-थोड़ी गर्मी होने लगी।

मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार
कई सारे मौसम वैज्ञानिकों का ऐसा कहना है कि पर्वतीय क्षेत्रों में मौसम अभी इसी प्रकार बना रहेगा, बारिश होने की वजह से तापमान में ऐसे ही कमी देखी जाएगी। वैज्ञानिकों के अनुसार जलवायु परिवर्तन एवं तापमान में कमी होने की वजह से यह परिवर्तन देखे जा रहे हैं। अगर आज शुक्रवार के मौसम की बात की जाए तो आज आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे हल्की-फुल्की बूंदाबांदी होने की संभावनाएं बताई गई है। तापमान लगभग 35 या न्यूनतम 21 डिग्री रहने के अनुमान बताए जा रहे हैं।
शनिवार से बदल जाएगा मौसम, मैदानी इलाकों में गर्मी बढ़ेगी
पर्वतीय क्षेत्रों में शनिवार को मौसम बदलेगा इसके साथ ही मैदानी इलाकों में गर्मी बढ़ेगी। मौसम पूर्वानुमान केंद्र की ओर से जारी अनुमान के अनुसार, आज 6 जून को उत्तरकाशी, चमोली, पिथौरागढ़ आदि जैसे क्षेत्र में हल्की बारिश होने की संभावना है हालांकि 10 जून के बाद से उत्तराखंड में मानसून के प्रवेश की संभावनाएं बताई जा रही हैं।
इसे भी पढ़ें : Uttrakhand news: मॉनसून से पहले इंद्रदेव हुए मेहरबान, उत्तराखंड के कई हिस्सों में तीन दिन तक बारिश का अलर्ट