देहरादून: उत्तराखंड में मॉनसून की दस्तक नजदीक, आपदा प्रबंधन ने कसी कमर

उत्तराखंड में मॉनसून का आगमन जल्द होने वाला है। मौसम विभाग के ताजा अनुमान के अनुसार, 10 जून तक राज्य में मॉनसून प्रवेश कर सकता …

Photo of author

उत्तराखंड में मॉनसून का आगमन जल्द होने वाला है। मौसम विभाग के ताजा अनुमान के अनुसार, 10 जून तक राज्य में मॉनसून प्रवेश कर सकता है। इस बार मॉनसून सीजन में सामान्य से 6 फीसदी अधिक बारिश की संभावना जताई गई है, जो उत्तराखंड के लिए 108 फीसदी औसत वर्षा तक पहुंच सकती है। इस पूर्वानुमान को देखते हुए आपदा प्रबंधन विभाग ने अपनी तैयारियां तेज कर दी हैं।

शनिवार को देहरादून में आयोजित एक दिवसीय कार्यशाला में मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने भी हिस्सा लिया, जहां मॉनसून से निपटने की रणनीतियों पर गहनता से चर्चा हुई।

अगले कुछ दिन भारी बारिश की चेतावनी

Uttarakhand monsoon session rain alert

मौसम विभाग के निदेशक विक्रम सिंह ने बताया कि अगले चार से पांच दिनों तक उत्तराखंड के कई हिस्सों में अच्छी-खासी बारिश होने की संभावना है। खासकर उत्तरकाशी, पिथौरागढ़ और बागेश्वर जैसे पहाड़ी जिलों में भारी वर्षा का अलर्ट जारी किया गया है। हालांकि, 5 जून के बाद बारिश की तीव्रता में कुछ कमी आ सकती है। इसके साथ ही पूरे सप्ताह हल्की-फुल्की बारिश, जिसे प्री-मॉनसून शावर भी कहा जाता है, राज्य के विभिन्न हिस्सों में देखने को मिलेगी।

विक्रम सिंह ने बताया कि मॉनसून के 10 जून के आसपास सक्रिय होने की उम्मीद है। इसके बाद बारिश और तेज होगी। मौसम विभाग का अनुमान है कि मॉनसून अगले एक-दो दिनों में बिहार पहुंच सकता है, जिसके बाद उत्तराखंड में इसका प्रभाव बढ़ेगा। सामान्य से ज्यादा बारिश का अनुमान मौसम विभाग के मुताबिक, इस साल पूरे भारत में मॉनसून सीजन के दौरान सामान्य से 6 फीसदी अधिक बारिश होने की संभावना है।

इसे भी पढ़ें: उत्तराखंड: आईपीएस अधिकारी रचिता जुयाल ने दिया पद से इस्तीफा, सामने आई वजह

उत्तराखंड में जहां लंबी अवधि का औसत वर्षा मानक 87 सेंटीमीटर है, वहां इस बार यह आंकड़ा 108 फीसदी तक जा सकता है। इसका मतलब है कि राज्य में सामान्य से अधिक बारिश देखने को मिलेगी, जिसके लिए प्रशासन और जनता को तैयार रहने की जरूरत है। आपदा प्रबंधन की तैयारियां जोरों पर मॉनसून के दौरान होने वाली प्राकृतिक आपदाओं जैसे भूस्खलन, बाढ़ और जलभराव से निपटने के लिए उत्तराखंड आपदा प्रबंधन विभाग ने कमर कस ली है।

आपदा प्रबंधन विभाग ने जारी किया हेल्पलाइन नंबर

देहरादून में आयोजित कार्यशाला में सीएम धामी ने अधिकारियों को सतर्क रहने और जमीनी स्तर पर तैयारियों को मजबूत करने के निर्देश दिए। कार्यशाला में आपदा प्रबंधन की रणनीतियों, राहत कार्यों और बचाव उपायों पर विस्तार से चर्चा हुई। जनता के लिए सलाह मौसम विभाग ने पहाड़ी इलाकों में रहने वाले लोगों से सावधानी बरतने की अपील की है। भारी बारिश के दौरान यात्रा से बचने, नदी-नालों से दूरी बनाए रखने और स्थानीय प्रशासन के दिशा-निर्देशों का पालन करने की सलाह दी गई है। साथ ही, आपदा प्रबंधन विभाग ने हेल्पलाइन नंबर और आपातकालीन सेवाओं की जानकारी साझा की है ताकि जरूरत पड़ने पर लोग तुरंत मदद ले सकें।

About the Author
This article was written by the Hindu Live editorial team.