Current Date

पुलिस द्वारा मुस्लिम व्यक्ति की पिटाई का फोटो भारत का नहीं पाकिस्तान का है

Authored by: Editorial Team
|
Published on: 20 August 2024, 9:16 pm IST
Advertisement
Subscribe

दावा

भारत में मुस्लिम व्यक्ति की पिटाई
भारत में मुस्लिमों से बर्बरता

सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स (पहले टि्वटर) यूजर JIMMY (@HALCOM_5059) ने भारत में मुस्लिमों पर अत्याचार बताकर पुलिस द्वारा मुस्लिम बुजुर्ग की पिटाई का फोटो शेयर किया। इस तस्वीर में दो पुलिसकर्मी लहुलुहान हालत में एक व्यक्ति की पिटाई करते दिख रहे हैं। इससे पहले इसी तस्वीर को कश्मीर मुस्लिम की पिटाई का बताकर शेयर किया गया था।

पड़ताल

पाकिस्तानी समाचार वेबसाइट LahoreMassacre.com ने इस ख़बर को वायरल फोटो के साथ 18 फरवरी, 2018 को प्रकाशित किया था। हालांकि यह घटना साल 2014 की जब पाकिस्तान के लाहोर की है जब 17 जून 2014 को आवामी तहरीक और पुलिस के बीच झडप हो गई थी। इस झड़प ने तब हिंसक रुपए ले लिया था जब पुलिस ने प्रदर्शनकारियों पर गोलीबारी शुरू कर दी। इसमें कई लोगों की मौत हो गई थी। इस घटना में एक बुजुर्ग को पुलिस ने लहुलुहान हालत में गिरफ्तार कर लिया था, जिसे अब भारत की बताकर शेयर किया गया है। इस ख़बर को अंतरराष्ट्रीय समाचार वेबसाइट बीबीसी ने भी कवर किया था।

बुजुर्ग मुस्लिम की पिटाई
पाकिस्तानी न्यूज़ वेबसाइट LahoreMassacre.com पर 18 फरवरी 2018 को प्रकाशित खबर
लाहोर की घटना को भारत का बताया
Sharifistan Channel नाम के एक यूट्यूब चैनल पर इस घटना का जिक्र किया गया है। एक क्लिप में वायरल हो रहे फोटो में बुजुर्ग दिखाई पड़ रहे हैं।

एक्स यूज़र के JIMMY (@HALCOM_5059) ने इसे भारत में हिन्दुओं के साथ बर्बरता बताकर शेयर किया है। X पर इसे अबतक 90 हजार से लोगों ने देख लिया है, और 1000 से अधिक लोगों ने शेयर किया है।

https://twitter.com/HALCON_5059/status/1822342517968515571?t=dRE8JvpnX_gwqEOjb7Vvyw&s=19

निष्कर्ष

यह फोटो झूठे दावे के साथ शेयर की गई है।

About the Author
Editorial Team
This article was written by the Hindu Live editorial team.